fbpx

À la manière des Oscars pour le cinéma, les Eisner Awards distinguent chaque année les meilleures productions et célèbrent les plus grands auteurs de l’industrie des comics à travers une vingtaine de catégories aux appellations très variées. Créées en 1988 en l’honneur de l’illustre Will EISNER, (créateur du Spirit et pionnier du graphic novel), ces récompenses sont remises chaque année lors d’une grande cérémonie tenue dans le cadre du Comic Con International de San Diego, en Californie.

Ce guide, disponible chez votre libraire préféré à partir du 22 juin est gratuit, et vous proposera de découvrir la bibliothèque idéale des comics !

Voici la liste des nominés pour 2018 !

Meilleure série en cours

  • Black Hammer, by Jeff Lemire, Dean Ormston, and David Rubín (Dark Horse)
  • Giant Days, by John Allison, Max Sarin, and Liz Fleming (BOOM! Box)
  • Hawkeye, by Kelly Thompson, Leonardo Romero, and Mike Walsh (Marvel)
  • Monstress, by Marjorie Liu and Sana Takeda (Image)
  • The Wicked + The Divine, by Kieron Gillen & Jamie McKelvie (Image)

Meilleure mini/maxi série

  • Black Panther: World of Wakanda, by Roxane Gay, Ta-Nehisi Coates, and Alitha E. Martinez (Marvel)
  • Extremity, by Daniel Warren Johnson (Image/Skybound)
  • The Flintstones, by Mark Russell, Steve Pugh, Rick Leonardi, and Scott Hanna (DC)
  • Mister Miracle, by Tom King and Mitch Gerads (DC)
  • X-Men: Grand Design, by Ed Piskor (Marvel)

Meilleure nouvelle série

  • Black Bolt, by Saladin Ahmed and Christian Ward (Marvel)
  • Grass Kings, by Matt Kindt and Tyler Jenkins (BOOM! Studios)
  • Maestros, by Steve Skroce (Image)
  • Redlands, by Jordie Belaire and Vanesa Del Rey (Image)
  • Royal City, by Jeff Lemire (Image)

Meilleure comédie

  • Baking with Kafka, by Tom Gauld (Drawn & Quarterly)
  • Batman/Elmer Fudd Special #1, by Tom King, Lee Weeks, and Byron Vaughn (DC)
  • The Flintstones, by Mark Russell, Steve Pugh, Rick Leonardi, and Scott Hanna (DC)
  • Rock Candy Mountain, by Kyle Starks (Image)
  • Wallace the Brave, by Will Henry (Andrews McMeel)

Meilleur scénariste

  • Tom King, Batman, Batman Annual #2, Batman/Elmer Fudd Special #1, Mister Miracle (DC)
  • Matt Kindt, Grass Kings (BOOM! Studios); Ether (Dark Horse); Eternity, X-O Manowar (Valiant)
  • Jeff Lemire, Black Hammer (Dark Horse); Descender (Image)
  • Marjorie Liu, Monstress (Image)
  • Mark Russell, The Flintstones (DC)

Meilleur artiste/encreur ou équipe artiste/encreur

  • Isabelle Arsenault, Louis Undercover (Groundwood Books/House of Anansi)
  • Mitch Gerads, Mister Miracle (DC)
  • Gary Gianni, Hellboy: Into the Silent Sea (Dark Horse)
  • Ramón K. Perez, Jane (Archaia)
  • David Rubín, Black Hammer #9 & #12, Ether, Sherlock Frankenstein #1–3 (Dark Horse); Beowulf (Image)

Meilleur coloriste

  • Emil Ferris, My Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics)
  • Mitch Gerads, Mister Miracle (DC)
  • Ed Piskor, X-Men: Grand Design (Marvel)
  • David Rubín, Ether, Black Hammer, Sherlock Frankenstein (Dark Horse); Beowulf (Image)
  • Dave Stewart, Black Hammer, BPRD: Devil You Know, Hellboy: Into the Silent Sea, Sherlock Frankenstein, Shaolin Cowboy (Dark Horse); Maestros (Image)
  • Rosemary Valero-O’Connell, What Is Left (ShortBox)Et si vous voulez participer au Eisner, c’est par ici : http://www.eisnervote.com/index.a5w !

Télécharger

Télécharger le format A4

Plus d'articles